Я знаю, что ты знаешь. Помогиии мне, солнышкооо Металічний елемент утворює вищий оксид RО,

відносна молекулярна маса якого 81. Назвіть елемент, охарактеризуйте його положення в періодичній системі.

Ответы на вопрос

Отвечает Морковкина Дарья.

Объяснение:

Пусть атомная масса элемента R = х г/моль. Тогда молярная масса RO = х + 16 г/моль, что из условия задачи 81 г/моль. Имеем уравнение:

х + 16 = 81

х = 81 - 16

х = 65

Атомная (молярная) масса элемента R = 65 г/моль.

Высший оксид RO образовывают элементы II группы таблицы Менделеева. По ней мы находим, что молярная масса цинка = 65 г/моль.

Его положение:

II группа Б (побочная)

4 период, 5 ряд