Дано: масса раствора 200г с процентной долей вещества 10%. К этому раствору добавили 20г соли.

Определите процентную долю вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Андрей.

Объяснение:

1) находим массу соли

m= 200*0,1= 20г

2) находим массу нового раствора

m= 200+20=220г

3) находим массу соли в новом растворе

m= 20+20=40г

4) находим процентную долю соли в новом растворе

w= 40/220*100%= 18%