Напишите реакцию 3-фтор-2-метилпентана и спиртового раствора гидроксида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Мингазова Аля.

Ответ:

Т.к. галогеналкан содержит фтор, то доля продукта, соотв. правилу Зайцева, будет низкой;

H3C-CH(CH3)-CH(F)-CH2-CH3 + NaOH (спиртовой р-р) =

H3C-CH(CH3)-CH=CH-CH3 (4-метилпентен-2 - продукт по правилу Гофмана) + NaF + H2O.