Даю 60 баллов Помогите с химией Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов и

суммарной реакции про исходящей при коррозии железа покрытого никелем во важном воздухе и в кислой среде

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.
В кислой среде коррозия происходит с участием водородной деполяризацией. Такс, дальше!

Стандартный потенциал железа равен -0,44 В, а никеля -0,250 В. В этом случае никель (поверхность) выступает в качестве катода, а железо — анод. На аноде будет окисляться железо, на катоде будет происходит водородная деполяризация.

А: Fe - 2e = Fe2+
K: 2H+ + 2e = H2(0)
Fe + 2H+ = Fe2+ + H2(0)
Будет происходить разрушение железа