2) Рассчитайте массу кислорода в 500 г оксидa железа (III).​


Ответы на вопрос

Отвечает Атаева Виктория.

Ответ:

150 г

Объяснение:

Mr(Fe_{2}O_{3}) ≈160 \\ Ar(O_{3})  ≈48 \\  \omega(O) = 48 \div 160 = 0.3 = 30\% \\ 500 \times 0.3 = 150 \text{ г}

Отвечает Алискеров Рамазан.

Ответ:

M(Fe2O3) = 160 г/моль

в 160 г Fe2O3 содержится 48 г О

в 500 г Fe2O3 содержится х г О

х= 500*48/160 = 150 г