Яку кислоту не можна добути взаемодіею її оксиду з водою? Напишіть рівняння реакції добування цієї

кислоти з її розчинної солі і хлоридної кислоти.

Ответы на вопрос

Отвечает Колмыченко Анна.

Ответ:

взаимодействие

кислотных оксидов с

водой:

SO 3 + H 2 O = H 2 SO 4 ;

CO 2 + H 2 O = H 2 CO 3

Взаимодействие кислотных оксидов с водой. При этом с водой реагируют при обычных условиях только те оксиды, которым соответствует кислородсодержащая растворимая кислота.  

кислотный оксид + вода = кислота

Na2SO4+2HCl=2NaCl+H2SO4

2Ca3(PO4)2+12HCl=6CaCl2+4H3PO4

MgSO4+2HCl=MgCl2+H2SO4