Какой объем водорода (л) выделится при взаимодействии 18 г магния с соляной кислотой. Можете

помочь решить задачу по химии желательно с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Винничак Богдан.

Ответ:

16,8 л

Объяснение:

Дано:

m(Mg) = 18г

Найти:

V(H2)?

Решение:

Mg +2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg) = m/M = 18/24 = 0,75 (моль)

n(H2) = n(Mg) = 0,75 моль

V(H2) = Vm * n = 22,5 * 0,75 = 16,8 (л)