Двое друзей,среди которых один старше другого на год,спорят,сколько им в сумме лет.Первый

говорит,что больше 16,а второй что больше 17.Известно что один из друзей прав,а второй ошибается.Сколько лет старшему из них?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Демид.

Ответ:Если возраст одного х лет, то возраст второго х+1 лет, а сумма их возрастов равна 2х+1=17.  значит 2х=16, х=16/2=8, т.е. старшему 8+1=9 лет.

Объяснение: