Отчислить у якому з оксидів масова частка Оксигену найбільше СО2 SO2 Р2О5​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Артем.

Відповідь: у оксиді (СО2)

Пояснення: Дано:

СО2                                     Mr(CO2)=12+2*Ar(O)=12+2*16=44;

Р2О5                                   Mr(P2O5)=Ar(P)*2+Ar(O)*5=31*2+16*5=142

Ar(C) -12;                              

Ar(O) -16;                            %

Ar(P) -31;                             %    

                                         w(O)=100% - 43.6%= 56.4%    

                                         w(O)=100% - 27%= 73%

Отже найбільша масова частка Оксигену в оксиді (СО2)

Отвечает Райская Лиза.

Ответ:

в со2, так как разделив получаем ~73%