Задача по химии. Даю 100 баллов Оксид никеля(II) восстановили водородом при нагревании. Известно,

что масса образовавшегося металлического никеля составила 5,5 г. Рассчитайте объём водорода (н.у.), вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Ергазыулы Дима.

Ответ:

NiO + H2 = Ni + H2O

n(Ni)= 5.5г/59 г/моль= 0,093 моль

по уравнению реакции: n(H2)=n(Ni)= 0.093 моль

V(H2)= 0.093 *22.4=2.088л

Объяснение: