СРОЧНО Смесь этанола и этаналя массой 70 г нагрели с аммиачным раствором аргентум (I) оксида.

Получили 54 г осадка. Определите массу этанола в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабалюк Вітя.

CH3CHO+Ag2O→CH3COOH+2Ag

n(CH3CHO)=0,5*n(Ag)=0,5*54/108=0,25 моль

m(CH3CHO)=0,25*44=11 г

m(C2H5OH)=70-11=59 г

Ответ: 59 г