Вычисли, сколько литров (н. у.) азота могут прореагировать с 0,06 моль лития. Вычисляй с

точностью до трёх знаков после запятой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Ринат.

Дано:

n(Li) =0,06моль

Найти:

V(N2) -?

Решение:

6Li+N2=2Li3N

n(Li)=n(N2)=0,06*1/6=0,01моль

V(N2)=n*Vm=0,01моль*22,4л/моль=0,224л