Если спам, то сразу в бан!) Тривалентний метал масою 9 г прореагував з хлоридною кислотою, в

результаті реакції виділився водень об’ємом 11,2 л (н.у.). Визначте метал.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

Уравнение реакции

2R + 6HCI = 2RCI3 + 3H2

Рассчитаем количество вещества

водорода:

n = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль

По уравнению реакции:

n(R) = 2/3n(H2) = 0,5*2/3 = 0,33333моль

Рассчитаем молярную массу металла: M = m/n = 9г/0,3333моль 27г/моль -

металл алюминий