1. Каково значение pH раствора, концентрация ионов которого равна 10⁻⁹ моль/л ? 2. Какова

концентрация ионов водорода и ионов гидроксила раствора, pH которого равен 10,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпов Вадим.
1. -log[OH] = -log[10-9] = 9
pH = 14 - log[OH] = 5. Среда кислая.

2. Среда щелочная.
14-10,3 = 3,7
3,7 = -log[H] = 1,9 * 10-5