К раствору, содержащему 10,7г хлорида аммония, прибавили избыток раствора нитрата серебра.

Определите массу прореагировавшего нитрата серебра. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ СРОЧНО!! Дам 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.

Відповідь:34 г

Пояснення:

Дано:

m(NH4СI) = 10,7 г

Найти:

m(AgNO3) - ?

Объяснение:

M(NH4СI ) = 53,5 г/моль

M(AgNO3 ) = 170 г/моль

n(NH4СI ) = m( NH4СI)/M(NH4СI ) = 10,7 г/53,5 г/моль = 0,2 моль

Составляем УХР:

NH4Cl + AgNO3 =NH4NO3+AgCI↓    

Из УХР видно, что n(AgNO3 ) = n(NH4Cl )= 0,2моль  

m(AgNO3 ) = n(AgNO3  )*M(AgNO3  ) =  0,2 моль* 170 г/моль = 34 г

Ответ: 34 г