Вычислить массу CO2, которую можно получить при взаимодействии карбоната кальция массой 3,5 г с

раствором соляной кислоты массой 15 г с массовой долей кислоты 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
m(HCl) = m(p-pa)*W(HCl) = 30*0,2 = 6 г.
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 6/36,5 = 0,16 моль
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 7/100 = 0,07 моль
По уравнению, карбонат кальция и соляная кислота реагируют в соотношении 1:2 на деле имеем 0,07:0,16 = 1:2,3. Карбонат кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем: n(CO2) = n(CaCO3) = 0,07 моль
m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,07*44 = 3,08 г.