. Сколько литров кислорода требуется для полного сгорания кальция массой 4 r? Ar(Ca)=40​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

Ответ:

n(Ca)=4г/40г/моль=0,1 моль

Уравнение реакции:

2Ca + O2 = 2CaO

2    -    1

0,1 моль - х моль

х=0,1/2=0,05

1 моль - 22,4 литра

0,05 моль х 22,4 л/моль = 1,12 литра

Объяснение: