Составьте уравнения реакций, которые соответствуют следующим превращениям:а) Al - Al203 - AlCl3 -

Al(OH)3 - Na3AlO3б) ZnSO4 - Zn(OH)2 - ZnO -К2ZnO2 - ZnCl2 - Zn(OH)2 -К2Zn(OH)4​

Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.

Відповідь:

а) Al - Al203 - AlCl3 - Al(OH)3 - Na3AlO3

1) 4AI+3O2=2AI2O3

2)Al203+6HCI= 2AlCl3+3H2O

3) AlCl3+3NaOH->Al(OH)3+3NaCI

4))Al(OH)3+3NaOH->Na3AlO3+3H2O

б) ZnSO4 - Zn(OH)2 - ZnO -К2ZnO2 - ZnCl2 - Zn(OH)2 -К2Zn(OH)4​

1)ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4

2)Zn(OH)2→  ZnO+H2O

3)ZnO+2KOH =К2ZnO2+H2O

4) К2ZnO2+2HCI =ZnCl2+2KOH

5)ZnCl2+2NaOH = Zn(OH)2+2NaCI

6)Zn(OH)2+2KOH =К2Zn(OH)4​      

Пояснення: