Дописати рівняння, урівняти методом електронного балансу 1) Ca(NO3)2-t°-2) Hg(NO3)2-t-​


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Елена.

Ответ:

1)Ca(NO3)2 → Ca(NO2)2 + O2

2)Hg + 4HNO3 = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

электронный баланс:

Hg(0) - 2e = Hg(+2)--! x1 ртуть окисляется, она - восстановитель

N(+5) + e = N(+4)-----x2 азот восстанавливается, HNO3 - окислитель

Объяснение: