определите массовую долю серной кислоты в растворе массой 100 г, которая взаимодействует с

алюминием, если известно что при этом выделяется 4,48 л водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

V(H2) = 4,48л

mр-ра(H2SO4) = 100г

w(H2SO4) =?

3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2

n(H2) = V/Vm = 4,48л / 22,4л/моль = 0,2моль

n(H2SO4) = n(H2) = 0,2моль

m(H2SO4) = n*M = 0,2моль * 98г/моль = 19,6г

w(H2SO4) = mв/mр-ра = 19,6г / 100 = 0,196 = 19,6%

Ответ: 19,6%