8. Осуществите цепочку превращений: Ca → CaO → Ca(OH)2 →CaCl2 → Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Добрыднева Даша.

2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

CaCl2+2NaOH(конц)=Ca(OH)2+2NaCl