СРОЧНО! ОТДАЮ ПОСЛЕДНИЕ 55 БАЛЛОВ! 1.Рассчитать массовую долю раствора, если известно, что раствор

состоит из 127г соли и 2кг воды. 2. Рассчитать, сколько соли содержится в растворе, если его масса 150г , а массовая доля 15% 3. Рассчитать массу раствора, если известно, что массовая доля 27%, а масса соли в ней 87 г. (Сделайте хотя-бы два)

Ответы на вопрос

Отвечает Бектурган Алихан.

Решение:

№1

m(соли)=127 г

m(H2O)=2000 г

ω=\frac{m(c)}{m(H2O)+m(c)}*100%=~5.97%

№2

m(р-ра)=150 г

ω=15%

ω=\frac{m(c)}{m(p-pa)}*100%

m(c)=\frac{w*m(p-pa)}{100}=22,5 г

(100 процентов если что. так что это считай делить на 1)

№3

ω=27%

m(с)=87 г

ω=\frac{m(c)}{m(p-pa)}*100%

m(p-pa)=\frac{m(c)}{w}*100%

m(p-pa)=~322,2 г.

Ответ:

1)5.97%

2)22.5 г

3)322.2 г