Отношение молярных масс хлорида и хлорита элемента равна 1:1,43. определите элемент


Ответы на вопрос

Отвечает Стаева Ирка.

Ответ: Калий

Объяснение:

X - искомый элемент

XCl:XClO2 = 1:1,43

x+35.5 : x+35.5+32 = 1:1.43

x+35.5+32 = 1.43 * x+35.5

x+67.5 = 1.43x+50.765

x-1.43x = 50.765-67.5

-0.43x = -16.735

x = 39

39 г/моль - это Калий