Сколько г. Бария хлорида и води нужно взять для приглашения 200г. 1% розчин


Ответы на вопрос

Отвечает Адаев Арсен.

Ответ:

m(BaCl2* 2Н2О) = 56,3 ги m(Н2О) = 183,7 г.

Объяснение:

1)Найдем массу 200 мл. 20% раствора хлорида бария.

m(р-ра) = V*ρ = 200мл * 1,2 г/мл = 240г

2)Найдем массу растворенного вещества в 200 мл. 20% раствора хлорида бария.

ɷ =m(р.в.)/m(р-ра), m(р.в.) = 0,2* 240 = 48 г.

3)Найдем массу дигидрата хлорида бария

Для этого посчитаем молярные массы хлорида бария и дигидрата хлорида бария)

М(BaCl2) = 208г/моль

М(BaCl2* 2Н2О) = 244г/мольПересчитаем массу хлорида бария на дигидрат хлорида бария:

Для (BaCl2) 208г/моль – 48 г

Для (BaCl2* 2Н2О) 244г/моль – х г

Находим х: х= 244*48/208 = 56,3 г m(BaCl2* 2Н2О) = 56,3 г

4)Найдем массу воды:

m(Н2О) = m(р-ра) - m(BaCl2* 2Н2О) = 56,3 г= 240 – 56,3 = 183,7 г.