К раствору, содержащему 4 г гидроксида натрия, добавили раствор меди 2 сульфата. Вычислить массу

осадка. при этом образовался

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Дано:

m(NaOH)=4 г

Найти:

m(Cu(OH)2)=?

Решение:

2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2

n(NaOH)=m/M=4 г:40г/моль=0,1 моль

M(NaOH)=23+1+16=40г/моль

n(NaOH)=n(Cu(OH)2)=0,1*1/2=0,05 моль

m(Cu(OH)2)=n*M=0,05 моль*98г/моль=4,9 г

M(Cu(OH)2)=65+16*2+1*2=98г/моль