Здійснити перетворення: Силіцій → силан → силіцій(ІV)оксид → ? → силікатна кислота → натрій

силікат

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ярослава.

Ответ: Силіцій → силан → силіцій(ІV)оксид → ? → силікатна кислота → натрій силікат

1) Si+2Mg=Mg2Si

Mg2Si+4HCI=2MgCI2+SiH4

2)SiH4+2O2=SiO2+2H2O

3)SiO2+Na2O=Na2SiO3

4)Na2SiO3+CO2+H2O=Na2CO3+H2SiO3

5)H2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+2H2O

Объяснение: водород непосредственно не реагирует с кремнием, получить  силан можно косвенным путем, я этот пример привела (1)