4. Укажите формулы веществ, которые реагируют с водой:A. SO3Б. N2OB. CaГ. НСІ​


Ответы на вопрос

Отвечает Аксиева Карина.

Ответ:

A, В

Объяснение:

A - H2O+SO3=H2SO4

Б - Ca+2H2O=Ca(Oh)2+H2↑

Отвечает Акимова Мария.
С водой могут реагировать кислотные и основные оксиды. В результате образуются соответствующие кислоты и гидроксиды. Несолеобразующие оксиды (типа CO, N2O, NO и т.п.) в реакцию с водой не вступают. Также в реакцию с водой не вступает оксид кремния (IV) и амфотерные оксиды.