Какая масса натрий гидроксида необходима для взаимодействия с 39,2 г сульфатной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Слава.

Ответ:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(H2SO4)=39,2/98=0,4 моль

n(NaOH)=2n(H2SO4)=0,8 моль

m(NaOH)=0,8*40=32 г

Ответ: 32г