Вычисли массу раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 10%, необходимой для получения

сульфата бария массой 23.3 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Вадим.

Ответ: 98 г

Объяснение:

проходит реакция - H2SO4+Ba=BaSO4+H2

n(BaSO4)= m(BaSO4)/M(BaSO4)=23.3/233= 0.1 моль

по уравнению реакции, n(H2SO4)=n(BaSO4)= 0.1 моль

тогда, m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=0.1*98=9.8 г

m(р-ра H2SO4)= m(H2SO4)*ω(H2SO4)=9.8*0.1=98 г