Через 100 г 5,6%-ного раствора гидроксида калия пропустили 22,4 оксида серы 4.определите массовую

долю образовавшейся соли в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Карташова Вероника.

N(SO2) = m/M = 22.4/64 = 0.35 моль
m(KOH) = m(раствораKOH)*ω = 100*0.056 = 5.6 г
n(KOH) = m/M = 5.6/56 = 0.1 моль
SO2 в избытке, КОН в недостатке, расчет ведем по недостатку
KOH + SO2 = KHSO3
Из уравнения реакции:
n(KHSO3) = 0.1 моль
m(KHSO3) = n*M = 0.1*120 = 12 г