какую массу соляной кислоты необходимо взять для реакции с гидроксидом натрия для получения 10 г

воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.
HCl+NaOH = NaCl+H2O
Количество вещества (Н2О)=1
Количество вещества (НСl)=1
M(H2O)=18
M(HCl)=36,5
Найдёт количество вещества (Н2O)=10/18=0,6моль
0,6/1=х/1
Х=0,6 моль(НСl)
m(HCl)=0,6*36,5=21,9г