С какими из перечисленных веществ К2О, SO3,HCI, Ca(OH)2,H2O, NaCI будет реагировать: а) оксид

лития, б) оксид серы (IV)? Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Алина.

Ответ:

Объяснение:

K₂O + Li₂O ≠                                              K₂O + SO₂ = K₂SO₃

SO₃ + Li₂O = Li₂SO₄                                  SO₃ + SO₂ ≠

2HCl + Li₂O = 2LiCl + H₂O                        HCl + SO₂ ≠

2H⁺¹ + 2Cl⁻¹ + Li₂O = 2Li⁺¹ + 2Cl⁻¹ + H₂O

2H⁺¹ + Li₂O = 2Li⁺¹ + H₂O

Ca(OH)₂ + Li₂O ≠                    Ca(OH)₂ + SO₂ = CaSO₃ + H₂O

                                               Ca⁺² + 2OH⁻¹ + SO₂ = CaSO₃ + H₂O

H₂O + Li₂O = 2LiOH              H₂O + SO₂ = H₂SO₃

NaCl + Li₂O ≠                         NaCl + SO₂ ≠