Какую массу воды необходимо добавить к 300г антисептика, массовая доля спирта в котором 90%, чтобы

она стала 60%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Ильсия.

w = \frac{m(v - va)}{m(p - pa)}

0.9 =  \frac{x}{300}

x = 270g = m(v - va)

0.6 =  \frac{270}{300 + x}

180 + 0.6x = 270

0.6x = 90

x = 150g

Ответ: нужно добавить 150г воды