Определите формулу алкена, если 0,84г алкена присоеди- няет 3,2 г брома.


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.

Ответ:

Реакция: CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

Количество брома: n(Br2) = m/M = 3,2 г/160 г/моль = 0,02 моль

Такое же количество алкена прореагировало с бромом.

Молярная масса алкена: M=m/n = 0,84 г/0,02 г/моль = 42 г/моль

Подставляем в общую формулу алкенов:

12n + 2n = 42; n= 3 Это пропен, С3Н6 - CH2=CH-CH3