820 г калій хлориду КСІ і 2,5 л води? Помогите пожайлуста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(KCl) - 820 г

V(H2O) - 2,5 л

Не указанно что нужно посчитать....

Высчитаем молярную массу калий хлор, моль воды, m кислоты и оксида

 820    2,5         402    517,3  

2KCl + H2O --> 2HCl + K2O

 149      18           73       94

M (KCl) = 149 г

M (H2O) = 18 г

N (H2O) = 0,13 (2,5/18)

m (HCl) = (m(KCl)*M(HCl))/M(KCl) = (820*73)/149 = 59860/149 = 401,7 = 402 г

m (K2O) = (m(KCl)*M(K2O))/M(KCl) = (820*94)/149 = 77080/149 = 517,3 г