СРОЧНО 2 задачи по химии! При взаимодействии 120 грамм воды с барием, получилось 2 вещества -

щёлочь и водород. Определите объём выделившегося водорода. Сульфат меди II прореагировал с 76 грамм раствора едкого калия. Найдите массу получившегося основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Лилова Евгения.
2Н2О+Ва=Ва(ОН)2+Н2
М(Н2О)=18г/м
Vm(H2)=22,4л/м
Кол-во вещества(Н2О)=2 моль
Кол-во(Н2)=1моль
Найдём количество вещества воды(массу/молярную массу) 120/18=6,7 моль
6,7/2=х/1
х=3,35 моль(количество вещества Н2)
V(H2)=3,35*22,4=75,04л
2) CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
M(KOH)=56 M(CuOH2)=98
Количество в-ва (КОН)=2 моль
Количество в-ва (СuOH2)=1моль
Количество в-ва (КОН)=76/56=1,4 моль
1,4/2=х/1
х=0,7 моль (CuOH2)
m(CuOH2)=0,7*98=68,6г