Дати характеристику кількісного складу речовини К3РО4​


Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Мария.

Ответ:

K3PO4 - Ортофосфат калия

1) качественный состав: калий, фосфор и кислород.

2) количественный состав: калий - 3 атома, фосфор - 1 атом, кислород - 4 атома.

3) Mr[K3PO4] = Ar[K] * 3 + Ar[P] + Ar[O] * 4 = 39.0983 * 3 + 30.973762 + 15.9994 * 4 = 212.266262

4) Массовая доля калия (K) = 117.2949 : 212.266262 * 100 = 55.258 %

Массовая доля фосфора (P) = 30.973762 : 212.266262 * 100 = 14.592 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 212.266262 * 100 = 30.15 %

Объяснение: