напишите реакцию применения a-хлорауксусной кислоты при получение глицина и определите степень

окисления атома азота в составе неорганического вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамет Алибек.

Этан CH3 - CH3 + Cl2 на свету = CH3CH2Cl + HCl

Хлорэтан CH3 - CH2Cl + KOH (водн. раствор) нагрев = CH3 - CH2OH + KCl

Этиловый спирт CH3 - CH2OH + CuO (нагрев) = CH3 - COH + H2O + Cu

Уксусный альдегид (этаналь) CH3 - COH + 2Cu(OH)2 (нагрев) = CH3 - COOH + 2CuOH + H2O

Уксусная кислота (этановая) CH3 - COOH + Cl2 = Cl - CH2 - COOH + HCl

{Хлоруксусная кислота Cl - CH2 - COOH + 2NH3 = H2N - CH2 - COOH + NH4Cl

H2N - CH2 - COOH - аминоуксусная кислота (глицин).

.