Медь массой 3,2г обработали раствором азотной кислоты массой 42г. с массовой долей вещества 6%.

Найдите массу образовавшейся соли и объем выделившегося газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козубяк Іванка.

Ответ:

составим уравнение реакции :

2HNO3+Cu = CuNO3 + H2

мы знаем массу раствора HNO3 и его массовую долю, значит может найти массу вещества по формуле :

W = m в/ m р

m в = W * m р = 0.06*42г = 2.52 г

теперь найдём количество вещества

n = m/M

М HNO3 = 1+14+16*3= 63г/моль, отсюда

n HNO3 = 2.52г/63г/моль = 0.04 моль

по уравнению составим пропорцию для нахождения массы соли

0.04моль/ 2 моль = x / 1 моль

x = 0.04*1/2моль = 0.02 моль

найдём массу СuNO3 по формуле

m= n*M

M CuNO3 = 63+14+16*3= 126 г/моль

m = 0.02 моль * 126г/моль = 2.52г

объем находится по формуле V = n*Vm Vm= 22.4л/моль(постоянный молярный объем газов при н.у.)

n Н2 будет равно 0.02 по аналогичной пропорции с солью (т.к кол-во молей у них одинаково)

откуда

V H2 = 0.02*22.4 л/моль = 0.448 л

ответ : m CuNO3 = 2.52г

V H2 = 0.448л

Объяснение:

f