Приведите уравнения реакций иллюстрирующих следущую последовательность превращений HCI -> CI2

-> KCI -> HCI -> ZnCI2

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

Ответ:

ZnSO4 + 2HCl = ZnCl2(т) + H2SO4

KCl + H2O = HCl + KOH;

Cl2 + 2 K → 2 KCl

HClO2 + 3 HCl → 2 Cl2 + 2 H2O