Задача. Какой объём углекислого газа выделит при действии соляной кислоты на 320 г мрамора,

содержащего 90% примесей карбоната магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Какой объем углекислого газа выделится при действии соляной кислоты на 320 г мрамора, содержащего 90 % примесей карбоната

магния?

мрамор - CaCO3

1) Для начала запишем уравнения реакций:

СaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2

MgCO3 + 2 HCl = MgCl3 + H2O + CO2

2) Рассчитаем, сколько у нас отдельно мрамора и карбоната магния.

m (CaCO3) = 320*0,1 = 32 г.

n (CaCO3) = 32/100 = 0,32 моль

m (MgCO3) = 320-32 = 288 г.

n (MgCO3) = 288/84 = 3,43 моль

3) В первой реакции выделится:

n (CaCO3) = n (CO2) = 0,32 моль

V (CO2) = 0,32*22,4 = 7,168 л

4) Во второй реакции выделится:

n (MgCO3) = n (CO2) = 3,43 моль

V (CO2) = 3,43*22,4 = 76,832 л

5) Итого выделится:

V (CO2) = 7,168 + 76,832 = 84 л

Ответ: 84 л