В. Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ: 5 баллов Mr( Na2SiO3) = Mr

(K3PO4) = Mr ( Ca(OH)2 ) = Mr( ZnF2)= Mr(Ca(NO3)2 ) =

Ответы на вопрос

Отвечает Тронза Данил.

Ответ:

Mr[Na2SiO3] = Ar[Na] * 2 + Ar[Si] + Ar[O] * 3 = 22.98976928 * 2 + 28.0855 + 15.9994 * 3 = 122.06323856

Mr[K3PO4] = Ar[K] * 3 + Ar[P] + Ar[O] * 4 = 39.0983 * 3 + 30.973762 + 15.9994 * 4 = 212.266262

Mr[Ca(OH)2] = Ar[Ca] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 40.078 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 74.09268

Mr[ZnF2] = Ar[Zn] + Ar[F] * 2 = 65.409 + 18.9984032 * 2 = 103.4058064

Mr[Ca(NO3)2] = Ar[Ca] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 40.078 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 164.0878

Объяснение: