250г 18% раствора Agno3 подвергли электролизу. определите массу твердого вещества, образовавшийся

на на катоде. какой Объем и какого газа выделится на аноде?

Ответы на вопрос

Отвечает Тафинцев Сергей.

4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + 4HNO3 + O2 (газ)

1) m (в-ва AgNO3 в р-ре) = 250 • 0,18 = 45 (г)

2) n (AgNO3) = 45 ÷ (108 + 14 + 16 • 3) = 0,265 (моль)

3) n (Ag) : n (AgNO3) = 4 : 4 = 1 : 1

n (Ag) = 0,265 (моль)

4) m (Ag) = 0,265 • 108 = 28,62 (г)

5) n (O2) : n (Ag) = 1 : 4

n (O2) = 0,265 ÷ 4 = 0,07 (моль)

6) V (O2) = 0,07 • 22,4 = 1,568 (л)

Ответ: масса Ag равно 28,62 г., объём О2 равен 1,568 л.