СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ! Цинковую пластинку массой 18г опустили в раствор сульфата меди(2)

обхемом 180 мл,массовой долей 20 %(p=1,64).Определите массу палстинки после осаждениея на ней меди

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Михаил.

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m (H2SO4) = m (p-pa) * W = 300 * 0,05 = 15

n (Zn) = n (H2SO4) = m : M = 15: (1 * 2 + 32 + 16

4) = 0,153 моль

m (Zn) = n*M = 0,153 * 65 = 9,945 r