Складіть рівняння реакцій за схемами: а) Са → СаО → Са(ОН)2 → СаСО3 → СО2 → Na2CO3 → NaCl; б) Н2

→ NH3 → NH4Cl → NH4OH → (NH4)2SO4 → SO2 → K2SO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Коля.

Ответ:

1.2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 - выпадет в осадок

При дальнейшем пропускании углекислого газа осадок растворится:

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

2.N2 + 3H2 = 2NH3; NH3 + HCl = NH4Cl; NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl;

NH3 + H2O = NH4OH.