Алюминий массой 8,1 г обработали избытком раствора серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся

соли и объем газа, который выделиться при этом. help

Ответы на вопрос

Отвечает Шадыбек Ажар.

Ответ:

Объяснение:

8,1 г                                                Х г                 Х л

 2Al           +      3H2SO4    =    Al2(SO4)3   +    3H2

n=2 моль                                n=1 моль                n=3 моль

М=27 г/моль                       М =342 г/моль       Vm=22,4 л/моль

m=54 г                                 m=342 г                  V = 67,2 л

8,1 г  Al   -   Х г  Al2(SO4)3

54 г  Al   -   342 г  Al2(SO4)3

m(Al2(SO4)3) = 8,1 * 342 / 54 =51,3 г

8,1 г  Al   -    Х л   Н2

54 г  Al   -  67,2 л Н2

V(H2) = 8,1 * 67,2 / 54 =10,08 л