Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 50г кальций гидроксида с нитратной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Рослякова Лиза.

Ответ:

m(Ca(NO3)2) = 111 грамм.

Объяснение:

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

m(Ca(OH)2) = 50 гр

m(Ca(NO3)2) = ? гр

Решение:

M(Ca(OH)2) = 40+2*(16+1) = 74 г/моль

n(Ca(OH)2) = m/M = 50/74 = 0,7 (округленно)

n(Ca(OH)2) = n(Ca(NO3)2) = 0,7 моль (округленно)

M(Ca(NO3)2) = 40+2*(14+16*3) = 164 г/моль

m(Ca(NO3)2) = n*M = 0,7*164 = 111 гр (округленно)