Здийснить претворення за поданою схемою Ca=CaO=CaBr2=?=CaCO3=CO2=Na2CO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.

Ответ:

Са + О2 = Са0 -р.горения, соединения, ОВР

СаО +2НВr = CaBR2 + H2O - р.обмена

СаBr2 +H2О =СаО + 2НBr - р. замещениея

СаО + Н2СО3 = СаСО3 + Н2О - р. обмена

СаСО3 + Н2О = Са + СО2 + Н2О - р. замещения

СО2 + Na2O = Na2CO3 - р. соединения