Напишите молекулярные формулы алкана, алкена, алкина и ароматического углеводорода, каждый из

которых содержит шесть атомов углерода. Укажите их изомеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Mikashov Daniil.

Ответ:

С6Н14 - алкан

СН3-СH2-CH2-CH2-CH2-CH3 - н-гексан

CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3 - 2-метил-пентан

CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 - 2,3-диметилбутан

С6Н12 - алкен

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 (гексен-1)

СН3-СН=СН-СН2-СН2-СН3 (гексен-2)

СН3-СН (СН3)-СН2-СН=СН2 4-метил, 1-пентен

С6Н10 - алкин

изомеры: CH≡C-CH2-CH2-CH2-CH3 гексин-1  

CH3-C≡C-CH2-CH2-CH3 гексин-2  

CH3-CH2-C≡C-CH2-CH3 гексин-3

CH≡C-C-C(CH3)-CH3 4-метилпентин-1

С6Н6 - ароматический углеводород