Какая масса фосфорной кислоты требуется чтобы растворить в ней 7.2 граммов магния сколько литров

газа при этом выделится​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстиков Максим.

Відповідь:

Пояснення:

2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2+ 3H2

Дано:

m(Mg)=7,2г

Знайти :

m(H3PO4) -?

V(H2)-?

Розв'язання :

n=m/M => m= n×M

M(H3PO4)= 3Ar(H)+ Ar(P)+4Ar(O)= 3+30+64= 97 г/моль

m(H3PO4)= 2× 97 = 194 г

V(H2)=m/p => p=M/Vm

p=2/ 22,4= 0,09

V(H2)= 194/0,09=215 л/см^3

(не точно)